运输队运输1000块玻璃,每块运费4角钱.如果损坏一块要赔7元,结果得到355.6元.问损坏多少玻璃?

feiafeiafei 1年前 已收到4个回答 举报

hebianshui 幼苗


若一块也未损坏,则获得1000×0.4=400元.如果损坏一块,不仅得不到4角钱,还要陪7元,所以,损坏一块就损失7.4元.那么损失(400-355.6)÷7.4=6块.


5

删咯 幼苗


(1000-x)×0.4-7x=355.6 x=6


2

冷观者 幼苗


损坏了 6块


2

蜘蛛8233 幼苗


设损坏了n块玻璃,则没有损坏的有1000-n,所以(1000-n)×0.4-7×n=355.6接触n=6,即损坏6块玻璃。


1