运输队要运输100块玻璃,运一块玻璃得运费5元,损坏玻璃不但得不到运费,还需每块赔8元,运输队得运费448

运输队要运输100块玻璃,运一块玻璃得运费5元,损坏玻璃不但得不到运费,还需每块赔8元,运输队得运费448
打破了多少块玻璃?
G14之埃因霍温 1年前 已收到2个回答 举报

没事磕瓜子 幼苗


假设全部完整运到,
5×100=500元
那么打碎了:(500-448)÷(5+8)=4块


8

huohua85 果实


设打破了X块玻璃
5(100-X)-8X=448
500-5X-8X=448
13X=52
X=4
打破了4块玻璃


1