运玻璃500块,每运一块0.5元,如打破一块,除不拿运费,还赔4元,结果得214元,运了了多少块玻璃?

pwing 1年前 已收到5个回答 举报

kxm188 幼苗


如果打破一块的话,那么总共去掉:4+0.5=4.5元
打破玻璃的块数:﹙500×0.5-214﹚÷4.5=36÷4.5=8块
运了玻璃的块数:500-8=492块


2

duanking 幼苗


假设打碎X块 那么运送的块数为(500-x)
(500-x)*0.5-4x=214
4.5x=36
x=8
所以打碎了8块,运送成功了492块有点看不懂(^__^) ,请你再详细一下如打破一块,不拿运费:(500-x)*0.5 这个是运送成功的玻璃得到的钱 如打破一块,还赔4元: -4x ...


1

weialansky 幼苗


设运了x块
x*0.5-4*(500-x)=214
x=492


1

djtjwer 幼苗


492


0

乱世嫁人 幼苗


492


0