张师傅用汽车给玻璃厂运玻璃,按照运送玻璃的多少收取费用.如果损失一块,不但没有运费,而且还要赔玻璃成本费3元5角,货运带

张师傅用汽车给玻璃厂运玻璃,按照运送玻璃的多少收取费用.如果损失一块,不但没有运费,而且还要赔玻璃成本费3元5角,货运带目的地后,张师傅的运费480元,一共运了1000块玻璃,每块运费5角,求损坏玻璃有多少块?
332736228 1年前 已收到3个回答 举报

vv梯队财务处 幼苗


用方程解 设损坏了x块玻璃 1.2(200-x)-2.3x=233 240-3.5x=233 3.5x=7 x=2 答:损坏了2块玻璃


1

zhang7689 幼苗


用方程解 设损坏了x块玻璃 1.2(200-x)-2.3x=233 240-3.5x=233 3.5x=7 x=2 答:损坏了2块玻璃


0

凤凰主人 幼苗


先化单位 3元5角=3.5元 5角=0.5元
设损坏了χ块玻璃
1000×0.5-3.5χ=480
χ=40/7
χ≈5.7
不错散 哈哈


0