张师傅驾车从甲地到乙地,两地相距500千米,汽车出发前油箱有油25升,途中加油若干

张师傅驾车从甲地到乙地,两地相距500千米,汽车出发前油箱有油25升,途中加油若干
八年级上册数学 张师傅驾车从甲地到乙地,两地相距500千米,汽车出发前油箱有油25升,途中加油若干升


alg9416 1年前 已收到1个回答 举报

听尴尬 幼苗


(1)设 y=kt+b1
把(0,25)(2,9)带入方程,得:
25=b1
9=2k+25
解得:b1=25,k=-8
所以:y= -8t+25
(2)因为两条直线平行,所以设加油后的直线方程为:y= -8t+b2
把点(2,30)带入方程得:
2= -8x30+b2
解得:b2=46 所以方程为 y= -8t=46
根据题意:当y=0时,带入方程,解得t=5.75(小时)
(3)t=500÷100=5(小时)代入方程,得:
y= -8x5+46=6(升)


7