甲乙两地相距35km,小张和小刘两人同时出发相向而行,小张骑自行车由甲地向乙地,每小时运行9千米.小刘步

甲乙两地相距35km,小张和小刘两人同时出发相向而行,小张骑自行车由甲地向乙地,每小时运行9千米.小刘步
由乙地向甲地,经过150分钟后两人相遇相遇点距乙地有多远
用方程解题讲思路,
被封ID好伤心 1年前 已收到3个回答 举报

xhm828 种子


35-9×150/60=12.5
设相遇点距离乙地x千米
小张从甲地到乙地行驶,速度9千米/小时
时间150分钟=5/2小时
9× 5/2+x=35
x=12.5


7

树摇_风止 幼苗


150分钟=2.5小时
甲乙速度之和是:35/2.5=14km/h
乙的速度是:14-9=5km/h
故而经过150分钟后两人相遇相遇点距乙地:5*2.5=12.5km


1

tayixia84 幼苗


150分=2.5小时
35-2.5X9=12.5(千米)
答:相遇时距乙12.5千米


1