运送200块玻璃,规定每块运费10元,但若破损1块,不但不给运费,还要赔偿120元.张叔叔把这批玻璃运到后共得1090元

运送200块玻璃,规定每块运费10元,但若破损1块,不但不给运费,还要赔偿120元.张叔叔把这批玻璃运到后共得1090元,破损了几块玻璃?(用假设法)
嘛是mm啊 1年前 已收到1个回答 举报

百谷石 幼苗


设破了x块
10(200-x)-120x=1090,
1200-10x-120x=1090
2000-130x=1090,
X=7
老师讲过,绝对正确


3