李师傅承运100块玻璃,每块运费0.8元.如果损坏一块,不但没有运费还要赔偿0.2元.玻璃运到后,李师傅获运费78元,承

李师傅承运100块玻璃,每块运费0.8元.如果损坏一块,不但没有运费还要赔偿0.2元.玻璃运到后,李师傅获运费78元,承运中损坏几块玻璃?
lanyisei 1年前 已收到1个回答 举报

kimjunggook 幼苗


解题思路:如果损坏一块,不但没有运费还要赔偿0.2元,那么每损坏一块就要少收入:0.8+0.2=1(元),然后求出实际少付了多少钱,用实际少付的钱数除以每损坏一块就要少收入的钱数就是损坏的玻璃的块数.

少收入的钱数:
100×0.8-78,
=80-78,
=2(元),
损坏的玻璃:
2÷(0.2+0.8),
=2÷1,
=2(块).
答:运中损坏2块玻璃.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决本题关键是求出每损坏一块玻璃少收入的钱数,再由少收入的总钱数与每损坏一块玻璃少收入的钱数之间的关系求解.


7