王师傅给一家公司运200块玻璃,每块运费0.6元,如果打破一块,除不得运费外,还需赔偿4元,结果该公司付给王师傅106.

王师傅给一家公司运200块玻璃,每块运费0.6元,如果打破一块,除不得运费外,还需赔偿4元,结果该公司付给王师傅106.2元运费,问:打破了几块玻璃?
怀念有雪的冬天 1年前 已收到2个回答 举报

coffeeljh 幼苗


解题思路:假设全部没有打破,则可得搬运费为200×0.6=120元,实际得到106.2元,相差120-106.2=13.8元,如果打破一块,除不得运费外,还需赔偿4元,那么每损坏一块就要少收入:0.6+4=4.6(元),然后求出实际少付了多少钱,用实际少付的钱数除以每损坏一块就要少收入的钱数就是损坏的玻璃的块数.

(200×0.6-106.2)÷(4+0.6),
=13.8÷4.6,
=3(块).
答:打破了3块玻璃.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决本题关键是求出每损坏一块玻璃少收入的钱数,再由少收入的总钱数与每损坏一块玻璃少收入的钱数之间的关系求解.


1

凌乱不堪587 幼苗


算式:(200*0.6-106.2)÷ 4.6=3,
故:打破了3 块玻璃


0