1.1000对脱氧核苷酸,A占0.2,一条链中C加G比A加T为?2.一条链上,A比G多0.4,两者之和占总碱基数的0.2

1.1000对脱氧核苷酸,A占0.2,一条链中C加G比A加T为?2.一条链上,A比G多0.4,两者之和占总碱基数的0.24,则另一条链T占该链?3.1000碱基对的DNA只含磷32,在磷31中复制两次,子代DNA相对分子质量比原来少多少?4.氮14DNA的大肠干菌相对分子质量a,将其放入氮15中得到的DNA相对分子质量为b,再放入氮14,子二代相对分子质量平均为?
bandc0335 1年前 已收到1个回答 举报

Saint2004 幼苗


1 A占0.2 则T也占0.2.接着就可以算出C=G=0.3那么C+G/A+T=3/2.可以假设A全在左边,T全在右边,C全在左边,G全在右边.(公式A+C=T+G,A+T+C+G=1)
2 A1+G1占总碱基数24%,则占该链的48%,再根据A1比G1多40%,即A1=1.4G1
很快可以算出G1=20% A1=28% 另一条链的T就是T2,T2=A1 得出占28%
3 应该是问相比在磷32中复制两次吧,(4-1)*2*1000=4000
4 (a+b)/2


7