如果DNA分子一条链中的A占15%,互补链中的A占25%,则整个DNA分子中A占多少?

youyouzy11 1年前 已收到4个回答 举报

塔山塔山 幼苗


20%
解析:
A%=T%,C%=G%,A+T+C+G=1
第一条链中的A占15%,即占双链的15%/2
互补链中的A占25%,即占双链的25%/2
所以整个DNA分子中A占(15%/2)+(15%/2)=20%


9

aaabbbcccgghh 幼苗


设碱基总数是2n,则一条链碱基数为n,另设一条链的碱基A数目为A1,另一条链的数目为A2。
依题意:
A1/n=15%,
A2/n=25%
所以:A1=n*15%,
A2=n*25%
则(A1+A2)/2n=(n*15%+n*25%)/2n=20%
这是容易理解的解法了!!希望你能看懂!


2

arieszg 幼苗


占百分之二十


1

一品三木222 幼苗


(15%+25%)/200%=20%


1