已知a-b=3,b-c=2,则a-c的平方+3a+1-3c的值为?

xyling1976 1年前 已收到1个回答 举报

dyjsq 幼苗


a-b=3,b-c=2
则a-b+b-c=3+2
则a-c=5
a-c的平方+3a+1-3c
=a-c的平方+3(a-c)+1
=5的平方+3*5+1
=25+15+1
=41


10