有位叔叔问“小机灵”几岁了,他说:“我三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄.”小朋友想一想,“小机

有位叔叔问“小机灵”几岁了,他说:“我三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄.”小朋友想一想,“小机灵”今年几岁了?
niutiantang 1年前 已收到9个回答 举报

东海小船 幼苗


解题思路:根据题意,“小机灵”三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍的差是3×2+3×2=12岁,也就是现在的年龄,然后再进一步解答.

3×2+3×2
=6+6
=12(岁).
答:“小机灵”今年12岁了.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是理解好三年后年龄的2倍与三年前年龄的2倍相差多少岁,也就是今年的岁数,然后再进一步解答.


8

大傻0527 幼苗


12岁
2(x+3)-2(x-3)=x


2

kleintiger 幼苗


现在年龄的后三年减去现在年龄的前三年,差就是6啊,2倍就是12


2

雪夜孤心 幼苗


设x岁
(x+3)*2-(x-3)*2=x
x=6
%%6岁


1

夜读 幼苗


设他今年X岁了 则
2*(X+3)-2*(X-3)=X
解得X=12


1

acrosol 幼苗


设小林今年x岁
2(x+3)-2(x-3)=x
解得x=12
∴小林今年12岁


1

yangjinjin2006 幼苗


6*2=12岁
采纳哦~


1

南极的熊 幼苗


设个未知数X,为当前的年龄则根据方程可知:2(3+X)-2(X-3)=X
解得X=12


1

yueqiao526 幼苗


12


0