有位叔叔问“小机灵”几岁了,他说:“我三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄.”小朋友想一想,“小机

有位叔叔问“小机灵”几岁了,他说:“我三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄.”小朋友想一想,“小机灵”今年几岁了?
star075 1年前 已收到5个回答 举报

前鬼啦啦 幼苗


解题思路:根据题意,“小机灵”三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍的差是3×2+3×2=12岁,也就是现在的年龄,然后再进一步解答.

3×2+3×2
=6+6
=12(岁).
答:“小机灵”今年12岁了.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是理解好三年后年龄的2倍与三年前年龄的2倍相差多少岁,也就是今年的岁数,然后再进一步解答.


9

yczl67 幼苗


2(x+3)-2(x-3)=12


1

zongrui123 幼苗



设他的现在的年龄=x,
则由题意得:
2﹙x+3﹚-2﹙x-3﹚=x
解得:x=12
∴小机灵现在的年龄是12岁。


1

翘剑客 幼苗


设今年的岁数为x,
则x=(x+3)*2-(x-3)*2
解x=12
答:小机灵今年的岁数为12


1

jerry_dqh 幼苗


小机灵12岁呗,以现在为基础,三年后的2倍和三年的2倍相差3*2+3*2=12,是现在的年龄,或者设现在年龄是x,则(x+3)*2-(x-3)*2=x, x =12


0