叔叔问"小机灵”几岁了,他说:‘’如果从我三年后年龄的2倍中减去我三年前的年龄的2倍,就等于我现在的年龄。‘’

叔叔问"小机灵”几岁了,他说:‘’如果从我三年后年龄的2倍中减去我三年前的年龄的2倍,就等于我现在的年龄。‘’小机灵今年几岁了?(注:要有解释)
102616475tuzi 1年前 已收到2个回答 举报

半缘君tianya 精英


设他的现在的年龄=x, 则由题意得: 2﹙x+3﹚-2﹙x-3﹚=x 解得:x=12 ∴小机灵现在的年龄是12岁。 算术: 12岁 (过程:他三年后的年龄比三年前大3+3=6(岁),他三年后的年龄的2倍减去他三年前年龄的2倍,差是6×2=12(岁),这就等于“小机灵”现在的年龄。所以“小机灵”的年龄是:(3+3)×2= 12(岁)) )

1年前 追问

8

102616475tuzi 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

索眠 幼苗


2(×3)- 2(×+3)=×


2