有位叔叔问“小机灵”几岁了,他说:“我三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄.”小朋友想一想,“小机

有位叔叔问“小机灵”几岁了,他说:“我三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄.”小朋友想一想,“小机灵”今年几岁了?
买个鱼缸养小鱼 1年前 已收到7个回答 举报

ss之哥 幼苗


解题思路:根据题意,“小机灵”三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍的差是3×2+3×2=12岁,也就是现在的年龄,然后再进一步解答.

3×2+3×2
=6+6
=12(岁).
答:“小机灵”今年12岁了.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是理解好三年后年龄的2倍与三年前年龄的2倍相差多少岁,也就是今年的岁数,然后再进一步解答.


1

luanaman 幼苗


他三年后的年龄比三年前大3+3=6(岁),
他三年后的年龄的2倍减去他三年前年龄的2倍,
差是6×2=12(岁),
这就等于“小机灵”现在的年龄。
所以“小机灵”的年龄是:(3+3)×2= 12岁
希望对你有帮助!~~~
这道题是五上寒...


2

ko3740 花朵


6和12均可


2

木鱼10号 幼苗


设小机灵现在的年龄为x岁
由题意得:2(x+3)-2(x-3)=x
∴2x+6-2x+6=x
12=x
则可得,小机灵现在的年龄为12岁。
希望能帮上你的忙 ^ ^


1

wxl0411 幼苗


12


0

宫之奇 幼苗


设“小机灵”现在的年龄为X
2(x+3)-2(X-3)=x
x=12(岁)


0

wqz777 幼苗


12


0