有位叔叔问小明几岁了,他说,如果在我的4年后的年龄的2倍中减去我4年前的年龄的2倍,就是我现在的年龄

有位叔叔问小明几岁了,他说,如果在我的4年后的年龄的2倍中减去我4年前的年龄的2倍,就是我现在的年龄
小明今年几岁了
需要帮助的人们 1年前 已收到1个回答 举报

zhao11qun 花朵


设现在的年龄为X岁.
(X+4)*2-(X-4)*2=X
2X+8-2X+8=X2x-2x=0+8+8=16所以X=16


5