有位叔叔问“小机灵”几岁了,他说:“我三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄.”小朋友想一想,“小机

有位叔叔问“小机灵”几岁了,他说:“我三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍,就等于我现在的年龄.”小朋友想一想,“小机灵”今年几岁了?
wuerba 1年前 已收到5个回答 举报

doverain 幼苗


解题思路:根据题意,“小机灵”三年后年龄的2倍减去我三年前年龄的2倍的差是3×2+3×2=12岁,也就是现在的年龄,然后再进一步解答.

3×2+3×2
=6+6
=12(岁).
答:“小机灵”今年12岁了.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是理解好三年后年龄的2倍与三年前年龄的2倍相差多少岁,也就是今年的岁数,然后再进一步解答.


8

三颗枣 幼苗


12岁,三年后的年龄减三年前的年龄等于6,再乘以2就是了


2

zfr0d 幼苗


9


2

feidian1201 幼苗


12岁


1

akbx 幼苗


三年后的年龄-三年前的年龄=现在年龄的一半=6.所以现在是12岁


1