1、有位叔叔问茵茵几岁了,她说:“如果从我三年后年龄的2倍中减去我三年前的年龄的2倍就等于我现在的年龄.”请问,茵茵今年

1、有位叔叔问茵茵几岁了,她说:“如果从我三年后年龄的2倍中减去我三年前的年龄的2倍就等于我现在的年龄.”请问,茵茵今年几岁了?
2、数学游戏课上,老师让小朋友们摸球.老师拿来一个大纸箱,要求学生们不要打开看,只告诉同学们里面有同样数目的羽毛球和乒乓球.小丽每次取出8个乒乓球和6个羽毛球,取了几次后,乒乓球没有了,羽毛球还剩8个.你知道小丽共取了几次吗?乒乓球和羽毛球各取了多少个?
解方程并检验
1、 3.6x-0.8x=8.68
2、4.7x+1.3.x=158.4
方程格式:(等号要对齐)
例:x÷4=0.5
x÷4×4=0.5×4
x=2
例:3x+12=27
3x+12-12=27-12
3x÷3=15÷3
x=5
麻烦写好格式,
后面两题解方程的题目别忘记了!
我要干掉豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

knightmare 幼苗


1 设今年x岁
x=2(x+3)-2(x-3)
x=2x+6-2X+6
x=12
2 设取了x次
8x=6x+8
2x=8
x=4
所以取了四次 乒乓球和羽毛球各32个

1年前 追问

2

我要干掉豆豆 举报

还有2题呢?

举报 knightmare

哦哦 解方程并检验 1、 3.6x-0.8x=8.68 2.8x=8.68 x=3.1 2、4.7x+1.3.x=158.4 6x=158.4 x=26.4 检验自己做吧