今年叔叔的年龄是平平年龄的9倍,5年后,叔叔的年龄是平平年龄的4倍,今年叔叔和平平各多少岁?

天天做股东 1年前 已收到4个回答 举报

2000000000000000 幼苗


解题思路:设平平今年x岁,则叔叔今年是9x岁,那么5年后,平平是x+5岁,叔叔是9x+5岁,根据“叔叔的年龄是平平年龄的4倍”即可列出方程9x+5=4(x+5),解这个方程即可.

设平平今年x岁,则叔叔今年是9x岁,那么5年后,平平是x+5岁,叔叔是9x+5岁,根据题意可得方程:
9x+5=4(x+5),
9x+5=4x+20,
5x=15,
x=3,
则叔叔今年:3×9=27(岁),
答:今年叔叔27岁,平平3岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 大小年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“年龄差不变”这个特点,再根据大小年龄之间的和倍关系等条件解答这类应用题.


10

hjhrzj 幼苗


9x+5=<x+5>×4
平平3岁;叔叔27岁


1

wwwyws 幼苗


9x+5=<x+5>×4
平平3岁;叔叔27岁
五年后:平平8岁,叔叔32岁


1

正德厚生80 幼苗


9x+5=(x+5)× 4 设平平今年x岁。答案是x=3


0