今年叔叔的年龄是平平年龄的9倍,5年后,叔叔的年龄是平平年龄的4倍,今年叔叔和平平各多少岁?

临川王 1年前 已收到9个回答 举报

janey520sky 幼苗


解题思路:设平平今年x岁,则叔叔今年是9x岁,那么5年后,平平是x+5岁,叔叔是9x+5岁,根据“叔叔的年龄是平平年龄的4倍”即可列出方程9x+5=4(x+5),解这个方程即可.

设平平今年x岁,则叔叔今年是9x岁,那么5年后,平平是x+5岁,叔叔是9x+5岁,根据题意可得方程:
9x+5=4(x+5),
9x+5=4x+20,
5x=15,
x=3,
则叔叔今年:3×9=27(岁),
答:今年叔叔27岁,平平3岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 大小年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住“年龄差不变”这个特点,再根据大小年龄之间的和倍关系等条件解答这类应用题.


1

chengziwong 幼苗


20被可以用倍数法


2

eebalance 幼苗


奥数题?


2

tangjun320 幼苗


强强 27 平平 3


2

woailiangpi 幼苗


平平3岁,强强27岁


2

再也不是原来 幼苗


20倍


1

dewynk 幼苗


强强27岁 平平3岁


1

gouqil 幼苗


年龄差不变
今年强强的年龄是平平的9倍,年龄差=8倍平平的年龄
5年后的年龄差求出,跟平平年龄有什么关系,列等式得解
5年后都长5岁,年龄差=4倍平平年龄+20-平平年龄-5
根据年龄差不变
平平年龄的5倍是15岁
所以,平平今年的年龄是3岁
强强27岁
验证:5年后,强强32,平平8,正好是4倍 1年前

1

风柜来的人 幼苗


平平8岁强强32岁


0