甲乙两人分别从相距30km的A、B两地同时相向而行,经过3小时后相距3km;再经过2小

甲乙两人分别从相距30km的A、B两地同时相向而行,经过3小时后相距3km;再经过2小
一元一次或两元一次都可以。
时,甲到所剩的路程是乙到A地所剩路程的2倍,求甲、乙两人的速度
lumin0512 1年前 已收到2个回答 举报

妹妹拉着洋桂桂 幼苗


可以用二元一次方程组解答
设甲的速度为x千米每小时,乙的速度为y千米每小时。
3(x+y)+3=30
30-5x=2(30-5y)
解这个方程组得
x=4
y=5
答:甲的速度为4千米每小时,乙的速度为5千米每小时


4

xt2510 幼苗


两种情况:
一、甲的速度为4km/h,乙的速度为5km/h
二、甲的速度为16/3km/h即5又1/3km/h,乙的速度为17/3km/h即5又2/3km/h


1