甲乙两人分别从相距30km的A、B两地同时出发,相向而行,经过3小时后相距3km,再经

甲乙两人分别从相距30km的A、B两地同时出发,相向而行,经过3小时后相距3km,再经
过2小时,甲到B地所剩路程是乙到A地所剩路程的2倍,求甲乙两人的速度.
求二元一次方程.
如水飞飞花 1年前 已收到3个回答 举报

相爱的错 幼苗


设甲的速度为xkm,乙是速度为ykm,根据题意列方程组:
3x-3y=3
30-(3+2)x=2[30-(3+2)y]
解方程组得:x=8 y=7
答:甲的速度是8km每小时,乙的速度是7km每小时.


1

32度绝缘体 幼苗


甲x ,乙y
3X+3Y+3=30
30-5X=2(30-5Y)
3X+3Y=27
-5X+10Y=30
15X+15Y=135
-15X+30Y=90
45Y=225
Y=5
X=4..
另。。以后遇到问题多动脑筋想想。这样学习。。有意思么。。唉。杯具的祖国未来的花朵


2

kennykiss 幼苗


设甲速度为v1,乙速度为v2,则;
30-3=3(v1+v2)
30-5v1=2*(30-5v2)
解出v1,v2


1