用※表示一种新的运算:对于任何正实数,都有a※b=根号a+根号b-1,求4※25※9的值

zshm 1年前 已收到1个回答 举报

监测你 幼苗


4※25※9
=(4※25)※9
=(√4 + √25 -1)※9
=(2+5-1)※9
= 6※9
=√6 + √9 -1
=√6 +3-1
=2+√6


6