两个实数a,b,我们规定一种新的运算*:a*b=4ab 若无论x为何值,总有a *x=x,求a的值

jeffzca 1年前 已收到4个回答 举报

要油条不要豆浆 幼苗


这个简单,只要“乘法”运算还是原来的意思:
a*x=4ax=x
于是4a=1
于是a=1/4


2

一日几次骚荡 幼苗


由a*b=4ab得:
a*b=4×ab
所以:a*x=4乘ax=1乘x
4乘a=1
a=1/4


2

花儿aimily 幼苗


因为a*b=4ab,且a *x=x,所以x=4ax所以a=1


1

住在城堡里 幼苗


a*x=4ax=x
x=0时,a可以取任何数.
x不等于0时,a=1/4


1