某同学在A,B连家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元

某同学在A,B连家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元
且随身听的单价比书包的单价的4倍少8元,
(1)求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元反购物卷30元销售(不足100元不反卷,购物卷全场通用)该同学只带了400元,他能否在这两家超市都可以买下看中的这两样东西?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
caaccl 1年前 已收到1个回答 举报

huanggangj 幼苗


(1)452+8=460 加8的话,随身听单价(4倍)+书包单价(1倍)=460(5倍)
接着就能按比例分配了:
随身听:460*4/4+1=368(元) 368+8=360 要再加上8,才能得出原价.
书包:452-360=92(元)
(2)只要算出超市B打的是几折,再经过比较,就可以知道了.
那么题中指的是能用一百块买到一百三十块的东西.
100/(100+30)*100%≈77%=77折<8折
所以在超市B购买更省钱.
完全自己做的哦!看在这个份上给我加分那!


6