问一道数学题(字虽有点多,某同学在A 、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同随身听和书包单价之和是45

问一道数学题(字虽有点多,
某同学在A 、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同
随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B
全场购物满100元返购券30元销售,但他只带400元钱,如果他只在一家超市
购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
落下孤鹜 1年前 已收到3个回答 举报

liszt_ty 春芽


设书包的单价X元,随身听为Y元.
X+Y=452(1)
4X-8=Y(2)
原方程组的解是X=92,Y=360.
A;400-(360+92)乘80%=38.4元
B;400-((360/100)X30(注——满100则返回30够物
卷)+2+360)=38元(加2是为因为波浪线处的90加2则是书包的钱)
最后的结果是剩的钱,而不是用的钱
因此在A家买更省钱.


10

冰蓝卡安 幼苗


依我看,两家都别买,来,到我们家买,便宜又实惠,包您满意。。。。。


2

sdhdfjgfjkgh 幼苗


自己解。


0