某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,

某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,
某同学在ab两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是450元,且随身听的单价是书包单价的5倍少30元.
(1)求该同学看中的随声听和书包各是多少元
(2) 某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物每人满100元返回购物券25元销售(不足100元不返券,购物券全场通用).但他只带了400元,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
透过网看你 1年前 已收到1个回答 举报

215487718 春芽


1、设书包的单价为x,随声听为5x-30
x+5x-30=450 解得 x=80
该同学看中的随声听为370元,书包为80元

2、A:450*80%=360元
B:450-25=425元
选择A超市


9