某同学在ab两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单

某同学在ab两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的四倍少八元.(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?(2)某一天该同学上街恰好赶上商家促销,超市a所有商品打八折销售超市b全场购物满一百元返购物卷30元(不足一百元不返券,购物卷全场通有),但他只带了四百元钱,如果他只在一家超市购买看中的两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?用一元一次方程解,
卡纳凹罗 1年前 已收到1个回答 举报

松v 幼苗


(1).设书包单价为x元,随身听单价为4x-8元.
x+4x-8=452
x=92.书报单价
4x-8=360.随身听单价
(2).452*0.8=361.6


6