某同学在ab两家超市想他看中的随身听的单价,书包的单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价书包单价的四

某同学在ab两家超市想他看中的随身听的单价,书包的单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价书包单价的四倍少八元.该同学上街,赶上商家促销,超市a所有的商品打八折销售,超市B全场购物满一百元返三十元购物券,(不足‘一百元不返券,购物券全场通用),但她只带了四百元钱,若两家都可以选择,在哪家买较省钱?为什么?
ii深闺 1年前 已收到1个回答 举报

wuya907 幼苗


先看随身听和书包的单价是多少
假设书包的价格为X元
由题知随身听的价格为 4X-8元
那么书包加上随身听的价格为 X+4X-8=452元
X=(452+8)÷5=92元
可知书包价格是92元 随身听价格是92×4-8=360元
下面看AB两个商家的促销方式哪个力度大
若两件商品都在一家买
那么a商家的价格是452*0.8=361.6元
b商家需要购物劵才能得到优惠,也就是说我必须买了一件商品从而得到优惠劵,用优惠券再去买其他商品时才能获得抵扣.
所以只能先买随身听 花360元得到三张30元的优惠劵,再去买92元的书包,抵扣90元支付2元.总共需要花费362元.
所以在A商家那购买稍微能优惠一点.
此题目在B商家那是个坑,如果你没想明白而直接认为452元能得到四张30元的优惠劵直接能够抵扣的话你会失分的.
你只有400元,你买不了452元的东西.


7