某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价是书包

某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满300元返购物券90元销售(不足300元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
粗茶与淡饭 1年前 已收到2个回答 举报

gukelangying 幼苗


解题思路:(1)根据随身听和书包单价之和是452元,列方程求解即可;
(2)根据两商家的优惠方式分别计算是否两家都可以选择,比较钱数少的则购买更省钱.

(1)设书包的单价为x元,则随身听的单价为(4x-8)元.
根据题意,得4x-8+x=452,
解这个方程得x=92.…(4分)
4x-8=4×92-8=360(元)
(2)在超市A购买随身听与书包需花费现金:452×80%=361.6(元) …(6分)
因为361.6<400,所以可以选择在超市A购买.在超市B可先花费360元购买随身听.
再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金360+2=362(元)…(8分)
因为362<400,所以也可以选择在超市B购买.
因为362>361.6,所以在超市A购买更省钱.…(10分)
答:(1)随身听和书包的单价分别为360元、92元.…(11分)
(2)在超市A购买更省钱.…(12分)

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,本题要注意不同情况的不同算法,要考虑到各种情况,不要丢掉任何一种.此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.


3

wanziping8 幼苗


(1)设书包单价为x元,则随身听的单价为(4x-8)元.
根据题意,得4x-8+x=452,
解得:x=92,4x-8=4×92-8=360.
答:书包单价为92元,随身听的单价为360元.
(2)在超市A购买随身听与书包各一件需花费现金:452×80%=361.6(元).
因为361.6<400,所以可以选择超市A购买.
在超市B可花费现金360元...


0