某同学在A,B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包

某同学在A,B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用).但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱.
1298jl 1年前 已收到11个回答 举报

kansonlzp 幼苗


(1)设随身听单价为x元,书包为y元
x+y=452
x+8=4y 求解方程组,得x=360 y=92
(2)A 8折,两物品共花费 452*80%=361.6元
B 随身听满300返90元,就是花360元得到随身听和90元购物券,再用购物券和2元买书包,共花费362元
应该是两个超市都能买,B超市略便宜


10

wanlichangfeng 幼苗


(1)设随身听为x 书包为y
x+y=450
5y-30=x
5y-30+y=450
5y+y=450+30
6y=480
y=80
x=5y-30
x=370
(2)超市A (x+y)*0.8=360
超市B 先买随身听370元返25元券 再用券去买书包还需55元 x+y-25=425
所以某同学只能在A购买。


2

YANG030985 幼苗


设书包的单价为X元,则随身听的单价为4X-8元
根据题意,得4X-8+X=452
解这个方程,得X=92
4X-8=360
答:该同学看中的随身听单价为360元,书包单价为92元。
A;400-(360+92)乘80%=38。4元
B;400-((360/100)X30+2+360)=38元(加2是为因为波浪线处的90加2则是书包的钱)
...


2

赵仁金 幼苗


书包:(452+8)/5=92元
随身听:452-92=360元


2

xxpyeippx 幼苗


书包;92 mp360
A;362元 A便宜


1

wwHJ 幼苗


设书包的单价X元,随身听为Y元 X+Y=45(1) 24X-8=Y(2)原方程组的解是X=92,Y=360。
A;400-(360+92)乘80%=38。4元
B;400-((360/100)X30(注——满100则返回30够物
在B店买东西比较合算


1

ilexhong 幼苗


(1)设书包的单价为x元,则随身听的单价为(4x-8)元,由题意得
x+4x-8=452解得 x=92

当x=92时,4x-8=360(元)
该同学看中的书包为92元,随身听为360元。
(3) 假如该同学在超市A买,需付款452×0.8=361.6(元)<400元


1

2002年的眼泪 幼苗


1.设随身听为x元,书包为y元
{x+y=452
{x=4y-8
解得:
{x=360
{y=92

2.要是钱全都花掉在B家应该比较合算。



————————手打,望采纳——————————


1

sumao 幼苗


随身听360元,书包92元。
打八折的话共需支付452*0.8=361.6元。
返券的话先要支付随身听的360元,返券金额为3*30=90元,因此还需要支付现金2元用来购买书包,因此共支付现金362元。
打折划算


0

sarah33 幼苗


1楼答案错了是A超市


0

雨吁语虚 幼苗


(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
360和92
(2)如果钱全都花掉在B家合算。


0