某同学在A,B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包

某同学在A,B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物每人满100元返回购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用).但他只带了400元,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
(我有一个疑问:购满100返回30元没错 ,购随身听360元返90对吧?返回90和原来没返的60元能算是购满100元吗?)
搜索遗ee码 1年前 已收到2个回答 举报

把酒问花 幼苗


先算出书包价格是92元 随身听360元
超市A很简单 打八折花492*0.8=393.6元
超市B按照题意应该是单件物品算返回的购物券
明显应该先买随身听 返90 然后再加2元买书包一共花了362元


10

yrdc912 幼苗


设书包原单价X元。则随身听原价格为4X-8元。
X+4X-8=452. X=92.
也就是说书包原价92,随身听原价360.
打折后,如果全部在A购买,则花费452*0.8=361.6
在B店购买,可以选择先花360元买随身听,得到90返券,再花2元买书包,共花362元。
你括号中说的是不算的。因为他先结账买随身听,360元已经付掉了。后面再买书包,总价只...


1