某同学在A,B连家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元

某同学在A,B连家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元
且随身听单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听,书包的单价各是多少元?
(2)某天超市促销,超市A对所有商品打八折销售;超市B全场购物满100元返30元购物券(不满100元不送,购物券可在超市购物)但他知道了400元,想在其中一家超市购买那两样商品,请问:他该选择在哪家购物?
用2元一次方程解
号在人在 1年前 已收到2个回答 举报

tusj 春芽


.2元一次方程吗.我知道了!
1.设书包为X元,随身听为Y元.
Y=4X-8
X+Y=452
容易有:X=92
Y=360
2.如果去A 则要用:452*0.8=361.6
我们看B{重点,有易错点}
一般人认为.B超时可以进行4次优惠.
但是是错的.
因为:如果想尽量优惠.则先去B超市买随身听.
我们就有 360..可以还:90.则随身体之用了270.
还剩下 130.
书包92.不可打折.
所以要用:270+92=270+30+62=362
、.A要便宜4角.
所以去A..
可能计算有错误,不过方法是这样


2

叫偶芊芊 幼苗


fdsfdsfdfsfsf


2