我刚考完的,大家有的肯定不陌生:某同学在A、B超市发现他看中的随身听和书包单价各是相同的.随身听和书包单价和为580元.

我刚考完的,大家有的肯定不陌生:某同学在A、B超市发现他看中的随身听和书包单价各是相同的.随身听和书包单价和为580元.(看好是580元啊,不要看网上的)且随身听的单价是书包单价的4倍少20元.
(1)问随身听单价和书包单价各为多少?
(2)那位同学去的时候正赶上活动,A店全场商品打8折,B店购物满100元返30元(有多少的100,就返多少个30).他想买这两件商品(前面的随身和书包)请你帮他制定个最划算的购买方案.
重点是第(2)问,我认为 【全】 在B店够买是比较划算的方案,这里加个全字是因为你也可以在A店买随身听和在B店购买书包啊!大家请把自己的观点说一下.
shangshan4 1年前 已收到1个回答 举报

xzatoxfi 幼苗


(1)问随身听单价和书包单价各为多少?
设书包单价x元,随身听为24x-20
x+4x-20=580
x=120
随身听单价为460 和书包单价为120?
(2)那位同学去的时候正赶上活动,A店全场商品打8折,B店购物满100元返30元(有多少的100,就返多少个30).他想买这两件商品(前面的随身和书包)请你帮他制定个最划算的购买方案.
1 全在A店买,价格为580*0.8=440元
2 全在B店买,价格为580-5*30=430元
3 A店买随身听,B店买书包,价格为460*0.8+120-30=458
4 A店买书包,B店买随身听,价格为120*0.8+460-4*30=436元
全在B店买最划算


3