甲、乙、丙三名搬运工同时分别在三个条件和工作量完全相同的仓库工作,搬完货物甲用10小时,乙用12小时,丙用15小时.第二

甲、乙、丙三名搬运工同时分别在三个条件和工作量完全相同的仓库工作,搬完货物甲用10小时,乙用12小时,丙用15小时.第二天三人又到两个较大仓库搬运货物,这两个仓库的工作量也相同,甲在A仓库,乙在B仓库,丙先帮甲后帮乙,结果干了16小时后同时搬运完毕,问丙在A仓库做了多长时间?
lyz413 1年前 已收到4个回答 举报

sdzyff 春芽


解题思路:把第一个仓库的工作量看作单位“1”,那么甲的工作效率110,那么乙的工作效率是112,那么丙的工作效率是115.那么丙在A仓库比B仓库少做了(110×16-112×16)÷115=4小时,再根据和差问题的解法,求出丙在A仓库做的时间,即(16-4)÷2=6(小时).

([1/10]×16-[1/12]×16)÷[1/15]
=([8/5]-[4/3])×15
=[4/15]×4
=4(小时)
(16-4)÷2=6(小时)
答:丙在A仓库做了6小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于表示出三人的工作效率,求出丙在A仓库比B仓库少做的时间,进而解决问题.


2

ademilio 幼苗


甲与乙的时间比:10:12=5:6 则甲与乙的工效比:6:5
乙与丙的时间比:12:15=4:5 则乙与丙的工效比:5:4
甲乙丙三人的工效比为6:5:4
设丙在A仓库干了N小时,列方程为:
16×6+4N=16×5+4×(16-N)
N=6
丙在A仓库干了6小时


1

SAKSES 幼苗


16/10 + x/15 = 16/12 + (16-x)/15
得x=6


0

zjxszch 幼苗


甲、乙各干了16小时,甲比乙多干相当于丙的16*15/10-16*15/12=4小时的工作量。
丙工作的16小时分两份,一份比另一份多4,则一份为(16-4)/2=6,另一份为(16+4)/2=10。
所以丙在A仓库干了6小时,在B仓干了10小时


0