甲乙丙三人搬运同一仓库,甲需10小时,乙需12小时,丙需15小时.现在甲乙同时分别搬运另一个同规格的仓库,中途丙先帮助甲

甲乙丙三人搬运同一仓库,甲需10小时,乙需12小时,丙需15小时.现在甲乙同时分别搬运另一个同规格的仓库,中途丙先帮助甲搬运仓库,然后又帮乙搬完仓库,此时甲也正好同时搬运完.问丙分别帮助甲乙的时间.
yyh71 1年前 已收到1个回答 举报

雷过千山近 幼苗


甲乙同时搬完另一个同规格的仓库的时间是 2/(1/10+1/12+1/15)=2*4=8 (小时)
丙帮助甲的时间是 (1-1/10*8)/(1/15)=1/5*15=3 (小时)
丙帮助乙的时间是 8-3=5 (小时)

1年前 追问

2

yyh71 举报

怎么理解?