一队和二队两个施工队的人数之比为3:4,每人工作效率之比为5:4.两队同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果二

一队和二队两个施工队的人数之比为3:4,每人工作效率之比为5:4.两队同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果二队比一队早完工9天.后来,由一队工人的[2/3] 与二队工人的[1/3] 组成新一队,其余的工人组成新二队.两支新队又同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果新二队比新一队早完工6天.那么前后两次工程的工作量之比是 ___ .
冰影11 1年前 已收到3个回答 举报

紫花边雨伞 春芽


解题思路:比例问题都有明显的特征,解决的方式也以列比例式居多.此题运用关系式:工作效率(即单位时间工作量)=人数×每个人工作效率,求得原来一、二队工作效率分别为3×5=15;4×4=16.然后分别设出两次的工作量,通过计算,解决问题.

原来一、二队工作效率分别为3×5=15;4×4=16.
设第一次工作量为x
([x/15]-[x/16])=9
[1/240]x=9
x=2160
新一、二队工作效率分别为2×5+(4×4)÷3=[46/3];1×5+(4×4×2)÷3=[47/3]
设第二次工作量为y
(y÷[46/3])-(y÷[47/3])=6
[3/46]y-[3/47]y=6
y=4324
所以,x:y=540:1081
答:前后两次工程的工作量之比是540:1081.
故答案为:540:1081.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 该题目涉及到两个比例,人数以及工作效率,计算起来较复杂,因此须认真思考,做到思路清晰.


3

yanjing100 幼苗


1)就设一队人数为3x,每人工作效率5y,则二队人数4x,每人工作效率4y。设一队完成天数为z
那么由题意可知一队所有人每天的工作量为15xy,二队所有人每天的工作量16xy
则15xyz=16xy(z-9) 可知z=16x9=144 即第一段工程量为15xy*144为2160xy
2)第二段工程中新建一队的人数为2x+4/3x,所有人每天工作量为...


1

csirad 幼苗


bhghnjn


0