几道奥数题,真的很难,有分得啊1.一队和二队两个施工队的人数比是3:4,每人工作效率之比是5:4两队同时分别接受两项工作

几道奥数题,真的很难,有分得啊
1.一队和二队两个施工队的人数比是3:4,每人工作效率之比是5:4两队同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果二队比一队早完工九天.后来,由一队工人的三分之二与二队工人的三分之一组成新一队,其余的工人组成新二队.两支新队又同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果新二队比新一队早完成6天.那么前后两次工程的工作量之比是多少?(这题很难,希望有人能做出来,有很多分得)
2.杨静家买的手表比家里的挂钟每小时快30秒,家里的挂钟没小时比标准时间慢30秒,杨静的手表是快是慢?一昼夜差多少秒?(正确答案好像是6秒)
3.某船第一次顺流航行21千米,又逆流航行4千米;第二次在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等,求顺流船速与逆流船速之比.
我相信你们,做出有奖,写出具体过程,能让我看懂,重奖.
99jmyg 1年前 已收到1个回答 举报

missingeverythin 幼苗


先说第三题
设顺流的速度为X 逆流的速度为y
则 21/X+7/Y=12/X+7/Y
解 21/X-12/X=7/Y-4/Y
9/X=3/Y
X/Y=9/3
/的意思是除号 也就是分号
另外两题我再想想你看得懂的方法 初中的只是不知道你会不会


6