无意间看到的一道小学奥数题无意间看到一道奥数题,好像很难,解不出.若M*M*N*N*N(M的二次方乘以N的三次方)是七位

无意间看到的一道小学奥数题
无意间看到一道奥数题,好像很难,解不出.
若M*M*N*N*N(M的二次方乘以N的三次方)是七位数,那么M*M*M*M*M*M(6个M)*N*N*N*N*N*N*N*N*N(九个N)是几位数?
madbt 1年前 已收到4个回答 举报

nn足球 幼苗


M^6*N^9=(M^2*N^3)^3
七位数,最小是10^6,最大是10^7-1
它的3次方,最小是10^18(19位数)
最大是(10^6-1)^3
=10^21-3*10^14+3*10^7+1
=21位数
所以,上式的结果是19位数或20位数或21位数


2

西湖边的游子 幼苗


1001


2

帅的让人砍 幼苗


1001个数


1

wzd002 幼苗


可以把后者分成三个M*M*N*N*N相乘,问题就变成了七位数的三次方是几位数,试一下七位数最小是一百万,最大是一千万减一,所以它可能是19位数也可能是20、21位数。


1