抛物线y=mx²-3x+m+m²经过原点,则其顶点坐标

541256 1年前 已收到2个回答 举报

跨越七海之风 幼苗


因为抛物线y=mx²-3x+m+m²经过原点,则其顶点坐标
所以0=m+m²→m(m+1)=0→m1=0,m2=-1
当m=0时
y=-3x,没有顶点
当m=-1时
y=-x²-3x-1+1→y=-x²-3x
顶点为(-3/2,9/4)


7

jdjshg 幼苗


因为为抛物线,所以为2次函数。所以。m不等于0.又因为过原点。所以m+m²=0.那么m=-1.所以方程为f(x)=-x²-3x。依据顶点坐标算出来就行了


2