抛物线y=mx∧2-3x=3m-m∧2 经过原点,求m.

laobabu 1年前 已收到4个回答 举报

enky530 春芽



y=mx平方-3x+3m-m平方这个吧
经过原点
∴3m-m平方=0
∴m(3-m)=0
∴m=0,m=3
∵y是抛物线
∴m≠0
∴m=3


10

寄托aa 幼苗


令y=0.x=0
解mx^2-3x=0则 m=0
又解3m-m^2=0
m=0或3
则m=3


1

linzhen701 幼苗


是抛物线y=mx^2-3x+3m-m^2吧?
因为经过原点,所以把原点带入即可。
3m-m^2=0
所以m=0或3
因为此为抛物线
所以m≠0
所以m=3


1

萧晓山 幼苗


把原点坐标(0,0)代入
得到3m-m∧2=0
解得
m1=0,m2=3
又因为是二次函数
所以
m只能等于3


0