已知抛物线y=x方-3x+1经过(m,o),求代数式

已知抛物线y=x方-3x+1经过(m,o),求代数式
m4次方-21m+10的值,不会是算出来往里待吧,
怎么算。
汗衫脏了 1年前 已收到3个回答 举报

清影72 幼苗


抛物线y=x方-3x+1经过(m,o),则:
m^2-3m+1=0
m^2=3m-1;m^2-3m=-1;
m^4-21m+10=(m^2)^2-21m+10=(3m-1)^2-21m+10
=9(m^2-3m)+11
=9*(-1)+11
=-2


3

color117 幼苗


做人不能太懒,我把方法教你你自己运算吧。
把(m,o)代入方程得:0=m2-3m+1解得m=?再把M代入m4次方-21m+10求得最后得数。


2

大赛哆嗦 幼苗


你可以用换元法的啊


1