已知m²-m-3=0,求m³+999m²-1003m-992的值

已知m²-m-3=0,求m³+999m²-1003m-992的值
_200 1年前 已收到1个回答 举报

Mellor 花朵


m³+999m²-1003m-992
=m³-m²+1000m²-1000m-3m-992
=m(m²-m)+1000(m²-m)-3m-992
因为m²-m-3=0,m²-m=3
所以,原式=3m+3000-3m-992=2008


5