已知m²-m-3=0,求m³+999m²-1003m-991的值请快,超过9点失效!

已知m²-m-3=0,求m³+999m²-1003m-991的值请快,超过9点失效!
……= =哪个对的哦?
xcvoiusdfpoiasud 1年前 已收到3个回答 举报

湘琴儿 春芽


m²-m-3=0
m²-m=3
m³+999m²-1003m-991
=m³-m²+1000m²-1003m-991
=m(m²-m)+1000m²-1003m-991
=3m+1000m²-1003m-991
=1003m²-1003m-991
=1003*(m²-m)-991
=1003*3-991
=3009-991
=2018


8

zongrui123 幼苗


由条件式得:m²=m+3代人原式得:
m×m²+999m²-1003m-991
=m﹙m+3﹚+999﹙m+3﹚-1003m-991
=m²+3m+999m+999×3-1003m-991
=m+3+3m+999m+999×3-1003m-991
=3+999×3-991
=2009


2

缘来无影 幼苗


m³+999m²-1003m-991
=(m³-m²-3m)+1000m²-1000m-991
=m(m²-m-3)+1000(m²-m-3)+2009
=2009


1