大,小两个圆的周长比是6:5,大圆的面积是72平方分米,小圆的面积是多少平方分米?

大,小两个圆的周长比是6:5,大圆的面积是72平方分米,小圆的面积是多少平方分米?
大,小两个圆的周长比是6:5,大圆的面积是72平方分米,小圆的面积是多少平方分米?
(讲解、过程、思路、答案,都要)
springjuan 1年前 已收到2个回答 举报

xzwf 幼苗


周长比的平方是面积比,6:5,面积比是36:25,则小圆面积=72*25/36=50


9

素质中男66 幼苗


2πR:2πr=6:5
说明R:r=6:5(大圆小圆半径之比是6:5)
列出面积公式s=π×r×r
所以π×R×R:π×r×r=36/25
小圆面积为72×25÷36=50


1