1.两个圆的周长比是4:3,面积相差105平方cm,求两圆的面积和.

1.两个圆的周长比是4:3,面积相差105平方cm,求两圆的面积和.
2.甲乙两仓库,原来甲存货吨数是乙的5/7,如果从乙调六吨货到甲仓库,甲仓库的存货就是乙仓库的4/5,问原来甲乙两仓库各存货多少吨.
昕灵 1年前 已收到2个回答 举报

baby艾玛 种子


1、 R1/ R2=4/3;π(R12-R22)=105;联立
π(R12-9/16R12)=105
R1=240/π
则S1+S2=π(R12+R22)= π(R12+9/16R12)=π25/16R12=375 平方cm
(R12)就是R1的平方,R22就是R2的平方
2、 设甲原来有X,乙有Y
则X=5/7Y
又X+6=4/5(Y-6)
带入,得
(5/7Y +6)=4/5(Y-6)
则,Y=126(吨)
则X=90(吨)
小学生的题?


6

蓝码015 幼苗


1.两个圆的周长比是4:3,面积相差105平方cm,求两圆的面积和?
105*(七分之四+七分之三}


1