大,小两个圆的周长比是6:5,大圆的面积是72平方分米,小圆的面积是多少平方分米

支丫巴叉 1年前 已收到5个回答 举报

廖柏桦 幼苗


杰克斯44 ,
面积比是:6²:5²=36:25
小圆面积:72×25/36=50(平方分米)


9

令狐玮 幼苗


根据题意知,半径之比也是6:5,那么其面积之比则为36:25
所以小圆面积=72×25/36=50平方分米


2

恐龙家族 幼苗


50


1

woaivc 幼苗


72*5/6=60


1

马元元 精英


面积是是6×6:5×5=36:25
所以是72÷36×25=50平方分米


1