大小两个圆的周长比是6:5,大圆的面积为72平方分米,小圆的面积为多少

emsups 1年前 已收到2个回答 举报

秋日蓝雨 花朵


大圆面积为S=π×R²=π×(C÷π÷2)²
小圆面积为s=π×r²=π×(c÷π÷2)²
大小圆面积比为S:s=C²:c²,即36:25
所以,小圆面积为72×25/36=50(平方分米)


8

追寻堂本刚的足迹 幼苗


面积比是36/25
72*25/36 = 50


2