(2008•萝岗区)大、小两个圆的半径分别是7厘米和3厘米,大、小两个圆的周长比是______;面积比是______.

mm锄地 1年前 已收到1个回答 举报

fhjkbn 幼苗


解题思路:根据圆的周长和面积公式,分别求出大小圆的周长和面积,再根据比的意义,就可求出大小两个圆的周长的比和面积比.

大圆的周长是:2×π×7=14π(厘米),
小圆的周长是:2×π×3=6π(厘米),
大小周长的比是:14π:6π=(14π÷2π):(6π÷2π)=7:3.
大圆的面积是:π×72=49π(平方厘米),
小圆的面积是:π×32=9π(平方厘米).
大小两个圆的面积的比是:49π:9π=(49π÷π):(9π÷π)=49:9.
故答案为:7:3,49:9.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;比的意义;圆、圆环的面积.

考点点评: 主要考查圆的周长和面积公式的运用,分别求出大小圆的周长和面积,再根据比的意义,就可求出大小两个圆的周长的比和面积比.


9